CULTORI DELLA MATERIA AL 1° ANNO |
||
Nome e Cognome |
Disciplina |
Docente |
Daniela Scardia | Scenografia 3 | Annalisa Cantarini |
Marcella Adago | Tecniche e Tecnologia della Pittura | Carlo Fusca |
Valentina Bianco | Scultura -Modellazione di scultura 3D | Mauro Mezzina |
Mariangela Cassano | Xilografia | Angelo Pagliarulo |
Liborio Biancolillo | Teoria della Percezione e Psicologia della Forma | Clemente Francavilla |
Nicola Fiorentino | Computer Art | Antonio Rollo |
Michele Guarnieri | Fotografia | Domenico Attademo |
Giovanni De Serio | Tecniche dell’incisione | Angelo Pagliarulo |
Teresa Romano | Pittura | Luigi Mastromauro |
Marco Testini | Computer Art | Antonio Rollo |
Sblano Diana | Pittura | Fabio Bonanni |
VirginiaMagoga | Storia dell'Arte Contemporanea | Isabella Di Liddo |
Francesco Chiricallo | Fotografia | Domenico Attademo |
Silvia Calò | Storia dell'Arte Contemporanea | Maria Angelastri |
Rosa Albergo | Costume per lo spettacolo | Tommaso Lagattolla |
Giuseppe Dinardo | Tecniche Plastiche Contemporanee | Carlo Simone |
Concettina Bellini | Scenografia | Michele Maielli |
Michele Mongelli | Scenografia virtuale | Michele Maielli |
Salvatore Modugno | Morfologia 1 | Rosanna Pucciarelli |
Annalaura Cuscito | Decorazione | Julia Carraro |
Maurizio Muolo | Grafica d'Arte - Incisione | Angelo Pagliarulo |
Rosa Lorusso | Storia dell’Arte Moderna | Giustina Coda |
AnnamariaIppolito | Storia dell’Arte Contemporanea | Maria Angelastri |
Capolecchia Vittoria | Costume per lo Spettacolo | Tommaso Lagattolla |
LuciaCapolecchia | Costume per lo Spettacolo | Tommaso Lagattolla |
Rocco Antonio Galati | Tecnica dei materiali | Mauro Mezzina |
Marina Quaranta | Scultura | Mauro Mezzina |
Maria Catanzaro | Costume per lo spettacolo | Tommaso Lagattolla |
Anna De Francesco | Tecniche e Tecnologia della Decorazione | Giuseppe Sylos Labini |
Stefania Sportelli | Storia dell'Arte Contemporanea | Antonella Marino |
Davide Uria | Pittura | Ugo Molgani |
Giuseppina Longo | Storia dell'Arte Conteporanea | Maria Angelastri |
Alessandra Negro | Storia dello Spettacolo | Emanuele d'Angelo |
Alejandro De Marzo | Teoria e Metodo dei Mass Media | Enzo Nicola Terzano |
CULTORI DELLA MATERIA AL 2° ANNO |
||
Nome e Cognome |
Disciplina |
Docente |
Grazia Donatelli | Pittura - Tecniche e Tecnologia della Pittura | Magda Milano |
Emanuella Margherita Ibba | Tecniche per l’incisione | Carmela D’orazio |
Angelo Perrini | Tecniche per l’incisione | Federico Martino |
Giuseppe Carlucci | Tecniche per l’incisione | Federico Martino |
Antonia Spadavecchia | Xilografia | Carmela D'Orazio |
Donato Lorusso | Design | Nicola Strippoli |
Francesco Mangini | Plastica Ornamentale | Antonio Cicchelli |
Giovanni Carlo La Bianca | Plastica Ornamentale | Antonio Cicchelli |
Giulia Barone | Disegno per la Decorazione | Alfonso Pisicchio |
Cristina Mangini | Decorazione | Giuseppa Sylos Labini |
Loredana Albanese | Progettazione per la Pittura | Luigi Mastromauro |
Gaetano Amoruso | Cromatologia | Luigi Mastromauro |
Mariantonietta Bagliato | Cromatologia | Luigi Mastromauro |
Angela Lomele | Pittura | Ugo Molgani |
Valeria Nardulli | Tecniche dell’Affresco | Gabriella Pinto |
Vito Francesco Labbate | Tecniche dell’Affresco | Gabriella Pinto |
Sara Meledrandi | Illustrazione Scientifica | Rosanna Pucciarelli |
Domenico Formica Mengano | Scenografia | Leonardo Specchio |
Yamuna Illuzzi | Storia dell'Arte Contemporanea | Isabella Di Liddo |